Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

20.01.22

Безопасность в каждый дом!

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 24 января по 11 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Акция будет проходить в 3 этапа:

1-й этапс 24 по 28 января акция пройдёт в отделениях дневного пребывания наркодиспансеров, на базе опорных пунктов общественного правопорядка, пунктов приема вторсырья;

2-й этапс 31 января по 9 февраля акция пройдёт на открытых площадках сельских советов, в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, в вузах, ссузах;

3-й этапс 10 по 11 февраля акция пройдёт в местах с массовым пребыванием людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д.

МЧС еще раз напоминает - не пренебрегайте правилами безопасности. Не проявляйте беспечности и небрежности в обращении с огнем. Берегите себя и своих близких!

 

 

 

Год новый, а проблемы прежние

 

Наступил Новый Год, а проблемы остаются прежними. Все также горят дома, люди в одночасье лишаются всего нажитого имущества, а иногда огонь забирает и жизнь.

Новогодняя ночь стала роковой для 55-летнего жителя Осипович. Тревожное сообщение о пожаре частного жилого дома по ул. Чумакова поступило в службу МЧС 1 января около 9 часов утра. Происходило горение внутри дома. До прибытия спасателей, гости, ночевавшие в доме, вынесли из жилья хозяина. Однако было уже поздно. Мужчина погиб. В результате пожара поврежден 1 кв.м пола и имущество в доме. Причина пожара и обстоятельства гибели устанавливаются. Проверку по факту гибели проводит Осиповичский районный отдел следственного комитета. Рассматриваемые версии: неосторожное обращение с огнем при курении.

8 января в 23-19 по телефону 101 позвонили жильцы двухэтажного жилого дома по ул. Пушкина в Бобруйске и сообщили о пожаре двухкомнатной квартиры на первом этаже. Спустя 4 минуты подразделения МЧС прибыли к месту вызова – из окон квартиры шел дым. Спасателями на полу в горящей комнате был обнаружен и эвакуирован 58-летний дядя хозяина квартиры. Спасенный с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения, ожоги 1-4А степени 30 % тела» в тяжелом состоянии госпитализирован. 42-летний хозяин квартиры вместе с женой самостоятельно эвакуировались. Они не пострадали. В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. Эвакуация жильцов не проводилась. Предварительная причина произошедшего – неосторожное обращение с огнем при курении.

Из 104 человек, погибших на пожарах в 2021 году, жизнь 83 оборвалась из-за неосторожного обращения с огнем, более 80% из которых намомент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Для того чтобы не повторять трагические ошибки – бросайте курить! Если привычка сильнее – курите безопасно: не бросайте окурки на пол и не курите в постели. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Если пользуетесь пепельницей - тушите сигарету до последней искры, так как иногда порыва ветра достаточно для того, чтобы сигарета выпала из пепельницы. Забудьте о привычке выбрасывать окурки с окна или балкона. Чтобы к Вам не залетел горящий окурок, закрывайте балконные рамы и окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости.

Если в Вашей семье есть человек, который любит курить в постели и беспорядочно разбрасывать окурки - усильте за ним контроль и установите автономные пожарные извещатели в жилых комнатах.

 

Печная безопасность

 

В зимний период, когда на улице «минус» хочется тепла и уюта. И если жильцов благоустроенных квартир, это обстоятельство почти не касается, то для владельцев частных домов обогрев своего жилища является основной зимней задачей.

         В 2021 году в области произошло174 пожара из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок. По данной причине погибло 5 человек.

92-летняя пенсионерка погибла на пожаре, произошедшем 30 декабря днем в д.Каськово Мстиславского района. Как выяснилось, уход за пенсионеркой осуществлял 57-летний сын - житель соседней деревни. Он ежедневно привозил продукты, помогал по дому. Вот и в этот роковой день мужчина с утра заехал к матери, растопил печь и, подождав, пока догорят угли, уехал на работу. Вернувшись спустя четыре часа, в задымленном доме он увидел горящие доски пола в доме и мать, без признаков жизни лежащую в одной из комнат. По предварительным данным пожар начался из-за выпавших из печи углей. Мстиславским районным отделом Следственного комитета в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.

         Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода.

- Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они - лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

- При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

         - Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.

- Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

- Во избежание отравления угарным газом, нельзя закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят. При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

         - Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

По статистике больше всего под удар "печных" пожаров попадают пенсионеры, как правило, одинокие и одиноко проживающие. В 2021 году на пожарах погибло 44 пенсионера. Не оставляйте престарелых родителей и родственников без внимания - съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега,установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи, устраните нарушения! Ведь пенсионеры редко просят помощи, стараясь каждую копейку сэкономить для детей и внуков, а не потратить на ремонт. Забота о них, внимание к их нуждам – наша святая обязанность.

 

Осторожно - электроприборы

 

В 2021 году в области произошло 196 пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, погибло 8 человек.

В наступившем году уже также есть пожары, произошедшие по этой причине.

4 января днем занимаясь строительными работами на своем подворье в д.СтупениБобруйского района хозяева заметили дым, просачивающийся из окон дома и вызвали спасателей. В результате пожара поврежден диван, имущество, стены и потолок в двух комнатах. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Для того, чтобы не подсчитывать убытки после прохождения огненной стихии, проверьте исправность электрооборудования. Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.), не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели. Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом.

Одна из главных «заповедей» безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Хотя, есть здесь и небольшая оговорка: все, кроме холодильника. Но, как показывает практика, иногда подводит даже он. Поэтому периодически необходимо очищать от пыли заднюю часть холодильника.

Что касается электрообогревателей, то в этом случае осторожными необходимо быть и с технически исправными «экземплярами». Опасно оставлять их включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновой печью, электрическим чайником, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

 

Тюбинги

 

Зима в этом году снежная. Горки заполнены счастливыми детьми.Казалось бы, невинная забава-катание с горок, должна приносить только радость и веселье. Однако, ежегодно с началом «тюбингового» периода в учреждения здравоохранения поступают травмированные дети.

В Горках ребенок получил тяжелую травму головы, катаясь на тюбинге. Так, днем 21 декабря 2021 года четырехлетний мальчик с бабушкой и дедушкой пришли на горку и при спуске с горки, бабушка не успела подстраховать ребёнка, и он ударился головой.

Вечером 9 января 2022 года в деревне Лужесно Витебской области пятилетняя девочка при спуске с горки упала с тюбинга.С серьезными травмами головы ребенок госпитализирован в нейрохирургическое отделение. К сожалению, иногда последствия необратимы.

В Полоцком районе 29 декабря 2021 г. два мальчика 2009 и 2011 года рождения катались на тюбинге с берега реки и на расстоянии около 15 м от берега они провалились под лед. Тело одного из мальчиков ищут до сих пор.

Тюбинг – вещь неконтролируемая. Неизвестно, куда его может занести на высокой скорости (тюбинг может развить скорость свыше 40 километров в час). Его можно сравнить с автомобилем без тормозов. Так как спуск с горки на тюбинге происходит за счет силы гравитации и в зависимости от силы трения, то двигаться можно довольно быстро, а управлять «ватрушкой» не так просто – положением тела, изменяя центр тяжести, что у детей не всегда получается на большой скорости. Направление движения тюбингу задает именно трасса, не пассажир.

Родители должны контролировать весь процесс. Обязательно осмотреть горку, на которой собираются кататься дети. Она должна быть ровной: без трамплинов и зацепок. Вблизи не должно быть деревьев, столбов, домов, автомобильных трасс и железнодорожных путей, водоемов. Ехать с горки можно, только когда съехавшие до вас встали и отошли в сторону. Если дети стартуют хаотично, они могут столкнуться и получить травмы. Не лишним будет использование защитных средств (налокотников, наколенников, шлемов). И ни в коем случае нельзя отпускать маленьких детей кататься одних!

Также стоит знать, что нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к серьезным детским травмам. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Во время спуска нельзя тормозить ногами. Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и так далее.

 

Профилактика обморожений

 

Синоптики прогнозируют настоящие крещенские морозы, а это грозит обморожениями. Обморожение - это повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) из-за воздействия низких температур. Оно сопровождается общим переохлаждением и чаще всего затрагивает ушные раковины, нос, пальцы рук и ног.

Тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы частые спутники обморожения.

Наиболее подвержены переохлаждению и обморожениям дети и пожилые люди. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему нужно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе:

- не пейте спиртного: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта;

- не курите на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми;

- носите свободную одежду: это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста", при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой;

- тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки - основа для обморожения. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу;

- не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом;

- не выходите на мороз с влажными волосами после душа;

- на морозе избегайте контакта голой кожи с металлом. Не носите металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серег и т.д.;

- если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками;

- как только Вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место

- магазин, кафе, подъезд. Если такой возможности нет - двигайтесь, двигайтесь и еще раз двигайтесь;

- прячьтесь от ветра: вероятность обморожения на ветру значительно выше;

- если у Вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль.

Безопасной Вам зимы!

Фотаматэрыялы

  • Правила безопасности на льду

Раздзелы сайта