Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.09.2018

Участие в акции "Сделаем!"

“Let’s do it!” - это гражданский проект, цель которого объединение всех членов общества, в одну большую команду. Основная его задача: очистка природы от мусора и сохранение чистоты. Движение зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50000 волонтёров за 5 часов очистили страну от 10000 кг отходов. Акцию поддержали в 116 странах. В нынешнем году в акции приняли участие, по предварительным подсчётам, 150 стран.

     «Зробім!» — белорусская часть Международного движения. Акции по уборкам в рамках «Зробім!» проводятся в нашей стране начиная с 2012 года. Самым массовым стал сезон 2016 года, в котором приняло участие около 24.000 человек и было собрано 690 м3 мусора. Акции по уборкам проводятся при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Шестой сезон волонтёрских уборок «Сделаем!» стартовал 21 апреля 2018 года.  Завершением сезона стала большая уборка 15 сентября.

     Не осталось в стороне и наше учреждения образования. В рамках шестого школьного дня учащиеся, совместно с педагогами, провели сбор вторичного сырья в жилом секторе. Разделившись на группы, вооружившись мешками для мусора, участники акции отправились по улицам агрогородка Лобановка. Дети не только собирали мусор на улицах, но и заходили в каждый дом. Жители с интересом слушали рассказ о необходимости раздельного сбора мусора, получали памятки с соответствующей информацией. Информацией, актуальной и важной для каждого, ведь мы живем во время технического прогресса, который во многом облегчает жизнь благодаря новым и полезным изобретениям. Но у этих достижений человечества есть и обратная сторона медали - последствия этого прогресса напрямую сказываются на экологической обстановке окружающей среды во всем мире. Учащиеся наперебой объясняли жителям актуальность проблемы: «Ежегодно каждый житель планеты Земля производит более 200-250 кг отходов. Во что превратиться наша планета такими темпами? Ответ не утешительный. Какие же преимущества у раздельного сбора мусора? Во- первых, сокращение объема свалок. Во-вторых, уменьшение вредного воздействия на природу, и на каждого из нас, мусорных полигонов и мусоросжигающих заводов. Ну и в-третьих, это экономия средств и производственного сырья. Многие и не знают о том, что переработке подлежит до 80% мусора. А также, например, что 1 кг макулатуры превращается в 3 журнала, 1 шина – в 1 м3 покрытия для детской площадки, 5 пластиковых бутылок – в лыжную куртку, 23 000 алюминиевых банок – в спортивный самолет….»

       Хочется отметить, что все жители отнеслись к участникам акции с вниманием и пониманием и, конечно же, избавлялись от ненужного мусора: пластиковых бутылок, стекла, макулатуры. Мешки наполнялись очень быстро, и вскоре возникла необходимость воспользоваться садовыми тележками.

       Когда же участники, спустя два часа, вернулись на школьный двор, и собрали воедино результаты своей деятельности, результат впечатлил всех. Ведь собрано было: 43 кг макулатуры, 16 кг пластика, 38 кг стекла. И тогда все дружно решили, что эта «уборка» будет не последней. Ведь делать нашу планету, а значит и нашу малую Родину, чистой - так просто. Главное - захотеть!

Фотоматериалы

  • Правила безопасности на льду

Разделы сайта