Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.11.2018

День Октябрьской Революции

7 ноября в Республики Беларусь отмечают День Октябрьской революции.

В советские годы праздник носил название День Великой Октябрьской социалистической революции.

С 1991 года этот праздник стал назваться Днем Октябрьской революции 1917 года. 7 и 8 ноября в СССР были выходными днями, праздник отмечался как главный праздник страны.

Кратко из истории: в 1917 году в ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю – с 25 на 26 октября) в Петрограде началось восстание.

По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили советскую власть. Она просуществовала в нашей стране 74 года.

В День Великой Октябрьской социалистической революции в СССР проходили праздничные демонстрации, военный парад на Красной площади в Москве, устраивались торжественные собрания, выставки, концерты, гуляния и другие культурные мероприятия.

В Минске в этот день ежегодно проходит традиционная церемония — возложение цветов к памятнику Ленина на площади Независимости. В этой акции принимают участие представители Коммунистической партии Беларуси, ветераны Великой Отечественной войны, а также все неравнодушные граждане.

Фотоматериалы

  • Правила безопасности на льду

Разделы сайта