Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

22.01.18

Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ включает разные методы. В частности, последнее время широкую популярность получили марлевые повязки, которые предназначены для предохранения носящего их человека дыхательных путей от вирусов во время эпидемии гриппа. Насколько они эффективны? Когда подобную маску носит человек, больной гриппом или ОРВИ при кашле или чихании капельки слюны или мокроты будут оседать на маске, а не разлетаться в стороны, что предохранит находящихся рядом с больным людей от заражения вирусами. Кроме того, к сожалению, далеко не все знают, что маски – это одноразовые предметы, и после трех-четырех часов ношения они подлежат замене, иначе они сами становятся объектом, распространяющим вирусы и микробы.

При эпидемии гриппа разумным профилактическим решением является ограничение контактов с большим количеством людей. Например, стоит избегать больших переполненных магазинов и универмагов, рынков, спортивных и общественных мероприятий, митингов и т.д.. Следует следить за тем, чтобы ребенок не ходил бы во время эпидемии в гости, на какие-то мероприятия, меньше ездил бы в общественном транспорте.

В большинстве случаев вирусы гриппа и ОРВИ распространяются воздушно-капельным путем. Однако многие и не подозревают, что вирусы могут сохраняться и на окружающих нас предметах и поверхностях в течение нескольких часов. Поэтому при эпидемии гриппа для профилактики заражения необходимо поддерживать необходимую чистоту в доме и соблюдать личную гигиену. После прихода домой всегда необходимо мыть руки с мылом. Также желательно регулярно полоскать рот и горло. Промывания полости носа также могут служить дополнительной гарантией предохранения от вирусов. Не секрет, что вирусы могут не сразу попадать в дыхательные пути, а оседать на поверхности слизистой оболочки носовых ходов и на волосках, выстилающих носовые проходы.

Укрепление здоровья, занятия спортом и закаливание организма, полноценное питание – это тоже немаловажные способы профилактики гриппа и прочих инфекционных заболеваний. Также не надо забывать, что вирусы, как говорили герои популярной комедии, «особо бурно развиваются в организме, ослабленном никотином, алкоголем и излишествами нехорошими». Следует соблюдать сбалансированную диету, употреблять в пищу достаточное количество витаминов, прежде всего, витамина С. Ведь не секрет, что в зимнее и весеннее время их количество в нашей пище невелико. При необходимости следует принимать витаминные комплексы. Стоит также обратить внимание на поддержание распорядка дня и отдыха – ведь хороший сон, отдых и отсутствие переутомлений – это также залог сильного иммунитета.

Однако стоит хорошо понимать, что фрукты и овощи не обладают чудодейственной магией, способной защитить нас от любых недугов, и не превращать профилактику в абсурд.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод – защитить нас от гриппа и ОРВИ возможно, для этого следует сделать прививку и соблюдать все меры неспецифической профилактики.

Фотаматэрыялы

  • Правила безопасности на льду

Раздзелы сайта