Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Условия приема в УО

Приём в первый класс осуществляется на основании заявления законного представителя ребёнка при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность ребёнка, и медицинской справки о состоянии его здоровья, если иное не предусмотрено статьёй 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании и Положением об учреждении общего среднего образования. Заявление законных представителей подается в период с 12 июня по 15 августа года приёма на имя руководителя учреждения образования.  При наличии свободных мест заявление может быть подано до 28 августа года приёма.

Зачисление в УЧРЕЖДЕНИЕ оформляется приказом директора учреждения образования на основании предоставленных документов:
- в дошкольную группу:

  • заявление на имя директора учреждения образования законного представителя воспитанника;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития);
  • направление отдела по образованию Чериковского райисполкома.

- в 1-9 классы:

  • заявление на имя директора  учреждения образования законного представителя обучающегося;
  • копия свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность (заверяется директором  учреждения образования );
  • личное дело;
  • выписка текущих отметок по всем предметам, заверенная печатью учреждения образования, в котором ранее обучался учащийся (при переходе в течение учебного года);
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • паспорт одного из законных представителей ребенка с указанием места его жительства.

При приеме учащихся в первый класс законные представители детей предоставляют следующие документы:

  • заявление на имя директора  учреждения образования ;
  • копию свидетельства о рождении ребенка (заверяется директором  учреждения образования );
  • медицинскую карту ребенка, где имеется заключение медицинских работников о возможности обучения в первом классе;
  • паспорт одного из законных представителей ребенка с указанием места жительства.
Список школьных принадлежностей 
1.      Шариковые ручки
2.      Простые карандаши
3.      Линейка
4.      Ластик
5.      Набор цветных карандашей
6.      Акварельные краски
7.      Альбом для рисования
8.      Кисточка беличья или колонковая с мягким ворсом
9.      Набор цветной бумаги
10.  Набор цветного картона
11.  Ножницы с тупыми концами
12.  Клей ПВА
13.  Пластилин
14.  Дощечка для лепки
Пожелания родителям первоклассника
    Дорогие родители! Ваш ребёнок впервые пошёл в школу. Как сделать его учебу интересной, увлекательной, обеспечивающей постоянное умножение знаний и практических навыков? Опыт педагогов показывает, что учится успешно только тот учащийся, который умеет управлять собой, подчиняясь тем требованиям, которые предъявляют ему взрослые. Поэтому успех в освоении всех предметов определяется не столько уже  имеющимися навыками чтения, письма, счёта, сколько способностью слушать учителя, выполнять все правила организации учебной жизни в школе.
    Такой навык вырабатывается вами с помощью четкой организации того времени, которое ребёнок проводит дома. Если он имеет определенный перечень домашних обязанностей, соблюдает режим дня, не спорит с вами, когда ему дают конкретное поручение, осмысленно смотрит телепередачи, общается с друзьями с определенной пользой для себя, то ему легко научиться за короткое время стать учащимся, который своей учёбой будет приносить радость самому себе, вам и учителям.
   Поэтому предлагаем вам:
    Разработать вместе с ребенком обоснованный режим дня, обязательно включающий в себя 20-30 минут чтения вместе с вами; просмотра телепередач, но не более 1-1,5 часов с пересказом вам того интересного, что ребёнок узнал из них. При этом постарайтесь существенно ограничить просмотр детских и взрослых фильмов, где демонстрируются картины насилия, жестокости, запугивания. Они незаметно, но неуклонно расшатывают нервную систему маленького человека.
        Предусмотрите время для активного отдыха, обязательно включающего те физические упражнения, которые развивают ловкость, подвижность, быстроту реакции и терпение. При этом лучше всего проводить эти занятия на свежем воздухе. Важно, чтобы свободное время не было наполнено бездельем, полной бессмысленностью стихийных действий.
       Старайтесь при оценке своего ребёнка отмечать прежде всего его успехи, связанные с преодолением собственной лени, вспыльчивости, неорганизованности, безволия. Только после этого указывайте на те недостатки , с которыми необходимо ещё работать ему самому. Известно, что развитие личности определяется уровнем зрелости её гордости, чувства стыда, совести, наличием воли, терпения, стремления к постоянному самосовершенствованию.
         Родители только помогают ребёнку сформировать данные качества. Мы желаем вам терпения, спокойствия, оптимизма в организации той поддержки, которая требуется ребёнку для обеспечения его успешного будущего.

Разделы сайта