Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.04.2020

МЧС информирует

101 сообщает

3 апреля в 13-43 в центр оперативного управления Чериковского РОЧС поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в д. Гронов Чериковского района по ул. Набережная.

По прибытии к месту вызова двух пожарных отделений Чериковского РОЧС происходило горение кровли дома открытым пламенем. Хозяйка находилась на улице, с ее слов в доме никого нет.

В результате пожара уничтожена кровля дома, повреждено перекрытие в доме и пристройке. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается.

101 сообщает

5 апреля 2020 в 17-17 в ЦОУ Чериковского РОЧС поступило сообщение о горении сухой растительности д. Боровая Чериковского района.

По прибытии к месту вызова пожарных подразделений Чериковского РОЧС происходило горение кровли дома и четырёх хозяйственных построек. Дом нежилой, используется как дача.

В результате пожара уничтожено 4 хозяйственных постройки, повреждено имущество в доме. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается.

ЧЕРНЫЕ МЕТКИ ЗЕМЛИ

Прохладная погода не является препятствием для палов травы.

2 апреля около 3 часов дня загорелась трава на поле в д. Сергеевичи Кировского района. Подгоняемый ветром огонь моментально добрался до хозяйственной постройки. Местные жители позвонили по телефону 101. Прибывшие спасатели преградили путь огню, не дав ему повредить жилые дома, расположенные рядом. В результате произошедшего уничтожено 16 кв.метров кровли хозяйственной постройки. Виновные лица устанавливаются.

3 апреля днемклимовичские спасатели выезжали на ликвидацию возгорания сухой растительности в д. Красавичи – горело на площади 1, 5 га. На пути огня стал деревянный сарай и пламя его практически испепелило-уничтожена кровля, повреждены стены сарая.

Правила безопасного сжигания мусора: Чтобы не оказаться в числе погорельцев, жечь нужно безопасно. Для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка, расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы. Мангал или гриль безопасно устанавливать на расстоянии как минимум 4 метров от дома.После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.

В области регулярно проводятся рейды по выявлению нарушителей. Штраф на выжигание сухой растительности трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, значителен: от десяти до сорока базовых величин, то есть превысит тысячу рублей. Разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцатибазовыхвеличин (ст.15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях). За уничтожение либо повреждение торфяников, лесных массивов предусмотрена уголовная ответственность.

Алгоритм тушения сухой растительности:

Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно, забросав кромки пожара грунтом или песком. Для тушения подойдут также связки прутьев или веток лиственных деревьев, плотная ткань, мокрая одежда. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они, таким образом, охлаждались и не загорелись. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

         Если вы не можете потушить пожар своими силами, незамедлительно звоните в службу МЧС по телефонам 101, 112и как можно быстрее покидайте место пожара.

         Навестите своих престарелых родственников, родителей, проживающих в жилом секторе. Помогите им безопасно навести порядок на подворье, ведь многие из них твердо убеждены, что жечь «дедовским» способом прошлогоднюю траву полезно для природы.

Особое внимание-детям. С наступлением весны они большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры, и все это вполне может обернуться крупным пожаром. Предостерегите, поговорите, объясните и постоянно контролируйте, так как минутная беспечность может оказаться роковой.

Огненная стихия преподает жесткий урок. Нужно быть более требовательными и внимательными, когда речь идет о безопасности. Стоит усвоить много «нет»: не бросать окурки и спички где попало, не жечь сухую траву, не разжигать в лесу костры. Одним словом, беречь и уважать то место, тот край, где живем, иначе вместо покрытой зеленым ковром растений почвы нам достанется выжженная, собственноручно отмеченная «черными метками» пожаров земля.

Маленькие детки - немаленькие бедки

Каким должно быть детство? Розовым, сладким, смешным….и безопасным. К сожалению, так бывает не всегда.

24 января вечером загорелся двухквартирный жилой дом по пер.Червоному в Бобруйске. На момент возникновения пожара в одной из квартир находилось двое детей - бабушка буквально на 10 минут отлучилась в магазин, но и этого времени оказалось достаточно, чтобы 10-летний мальчик вместе с младшим братом устроили пожар. Дети, испугавшись, выскочили из дома и предупредили о пожаре своего соседа, который вместе со своими внуками эвакуировался из дома и вызвал спасателей. Ущерб детской шалости с огнем значителен: уничтожена веранда, повреждена кухня, часть крыши и вещи в доме.

         Для того чтобы Ваше «родительское сердце» было спокойно:

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

- Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

- Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».

- Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки, и хорошее и плохое.

- Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором, компьютером.

- Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

- Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.

Легковоспламеняющиеся жидкости

Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров периодически становятся причиной возгораний, в результате которых люди попадают в больницу. Название - легко воспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) говорит само за себя, поэтому их использование требует особого внимания.

3 марта в Мстиславскую районную больницу с ожогами 2-3 степени 9 % тела (лицо, грудная клетка, кисти рук) был госпитализирован 30-летний житель д. Рязанцы. Обстоятельства развивались следующим образом: находящийся в состоянии алкогольного состояния мужчина проводил ремонтные работы в своем гараже и использовал для этого горюче-смазочные материалы, в результате чего и получил ожоги.

Помните, что использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам.

Меры безопасности следует соблюдать и при хранении ЛВЖ: в гаражах, сараях и других подсобных помещениях хранить бензин и другие ЛВЖ (растворители, спирт, ацетон, керосин и др.) можно. НО! в определенных условиях: т.е. общей массой не более 20 кг и в металлических, плотно закрывающихся емкостях. Даже если вы храните в гараже всего лишь одну небольшую канистру с бензином, в помещении должны быть идеально соблюдены остальные противопожарные требования. В частности, если там ветхая электропроводка, наличие канистры с бензином будет расценено как нарушение. При этом в гараже категорически запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня - спичками, зажигалками, свечами.

Как тушить загоревшуюся ЛВЖ? ЛВЖ ни в коем случае нельзя тушить водой. Это объясняется тем, что бензин, керосин и тому подобные вещества легче воды, и при попытке залить их водой будут всплывать наверх, не только не прекращая гореть, но и растекаться в стороны, увеличивая площадь пожара.

Легковоспламеняющиеся жидкости можно тушить при помощи влажных кусков ткани или плотной одежды, порошкового огнетушителя, а также используя песок или землю, для этого надо забросать им горящую поверхность. Делать это стоит аккуратно, избегая резких бросков, так как иначе можно разбрызгать бензин и, попадая на окружающие предметы, он воспламенит и их. Песок, которым пользовались для тушения бензина или керосина, становится токсичен, поэтому его стоит ликвидировать, закопав в стороне от зеленых насаждения, детских площадок и жилых строений.

ДОМАШНИЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Не проходит и дня, чтобы в каком - либо районе области не вспыхнул пожар, в одночасье лишающий людей всего нажитого годами имущества, оставляя их без крыши над головой. Но самое страшное – это когда гибнут люди.

         А ведь большинства трагедий можно было избежать, если бы люди не допускали халатности, безответственности в обращении с огнем, и если бы в их домовладениях был установлен автономный пожарный извещатель. Недаром его называют домашним «ангелом-хранителем».

В 2019 году в Республике благодаря АПИ спасено 83 человека, в том числе 27 детей. В Могилевской области спасено 14 человек, в том числе 3 ребенка. Автономный пожарный извещатель подтверждает свою спасательную функцию и в 2020 году.

9 марта около часа ночи семью, проживающую в частном жилом доме по ул.Садовой в д.Безуевичи Славгородского района разбудил громкий звук сработавшего автономного пожарного извещателя. 55-летний хозяин быстро нашел источник возгорания: горело потолочное перекрытие в подсобном помещении. Мужчина попытался самостоятельно ликвидировать горение, однако огонь набирал силу, преграждая путь на улицу. 59-летняя хозяйка, вместе с 17-летним сыном, 9-летней внучкой и 70-летним братом поспешили эвакуироваться. Прибывшие спасатели оперативно справились с возгоранием, не дав огню серьезно повредить жилье: частично уничтожено потолочное перекрытия в подсобном помещении. По предварительным данным пожар начался из-за короткого замыкания электропроводки. Страшно представить, чем могла бы закончится эта ЧС, если бы семья в 2017 году не установила автономный пожарный извещатель.

Пятница 13 принесла с собой пожар частного жилого дома в д.Липец Могилевского района. Так, 52-летний житель деревни с утра затопил печь и топил, не прекращая, до вечера. Около 9 часов вечера мужчина уснул, а разбудил его настойчивый звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Хозяин быстро обнаружил источник возгорания – возле печи горели вещи. Собственными силами справится с огнем не удалось, и мужчина вызвал спасателей. В результате пожара уничтожена кровля, повреждено перекрытие и имущество в доме. Предполагаемая причина произошедшего - нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Бесспорный факт - обнаружение возгорания на ранней стадии позволяет снизить последствия пожара, а в некоторых случаях и вовсе свести их к минимуму. Именно для этого предназначен автономный пожарный извещатель (АПИ). Срабатывая на дым, он начинает подавать звуковой сигнал (пищать). Чтобы проверить его работоспособность, нажмите на кнопку и немного подержите. Батарейки хватит, примерно на год. Если заряд закончится, АПИ начнет выдавать кратковременные звуки. Если начинает «пикать», снимите его и замените батарейку, которая продается в любом хозяйственном магазине.

         Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка - в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков.

         Не экономьте на безопасности – установите АПИ в каждой жилой комнате и …живите спокойно.

Фотоматериалы

  • Правила безопасности на льду

Разделы сайта