Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.05.2021

Экскурсия по историческим и святым местам Могилёвской области

Экскурсия

по историческим и святым местам Могилёвской области

(в рамках реализации областного проекта

«Мая зямля Прыдняпроўе»)

22.05.2021 год

 

С целью изучения исторического прошлого белорусской земли педагоги ГУО «Лобановский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа» совершили экскурсию по историческим и святым местам Могилёвской области.

1 остановка: ГУК «Быховский районный историко-краеведческий музей».

Экскурсанты посетили шесть залов музея. В первом зале познакомились с археологией и природой Быховского района. Во втором зале увидели предметы, которые раскрывают военную славу Быхова как города-крепости, а также историю города в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. В третьем зале экскурсовод познакомила участников экскурсии с этнографическими особенностями Быховского края, историей Барколабовского женского монастырского комплекса, Грудиновки и её владельцами, с различными предметами быта рубежа ХІХ-ХХ вв. В четвёртом зале очутились в Быховском уезде в революционные годы. В пятом экспозиционном зале ознакомились с героями Великой Отечественной войны, которые так или иначе были связаны с Быховским районом.

 

  

2 остановка: Барколабовский Свято-Вознесенский женский монастырь.

Барколабовский Свято-Вознесенский женский монастырь находится в 1,5 км от старинного села Барколабово (известного с 1564 г.), в 12 км от г. Быхова и 38 км от г. Могилева. Монастырь расположен в междуречье старого русла Днепра и реки Лахвы на песчаном островке. Своё существование начал монастырь с середины XVII века.

В монастыре хранится чудотворная икона Божией Матери Барколабовской. Послушница монастыря одну за другой рассказывала посетителям чудесные истории исцеления: о мальчике с болезнью Бейля, который полностью выздоровел после того, как в храме провели молебен. Через несколько месяцев он с родителями приехал в монастырь, и сёстры увидели абсолютно здорового, весело скачущего ребенка; о шестилетнем мальчике, которого Матерь Божия исцелила от лейкемии; о женщине, которая вылечилась от паралича и подарила монастырю в знак благодарности позолоченный крест, украшенный драгоценными камнями. Поведала о том, что в сердцах очень многих людей хранится благодарность Божией Матери за исцеление от болезней, за рожденных в родительском неплодстве деток (таких случаев особенно много).

3 остановка: родник «Голубая криница» или «Синий колодец» в Славгородском районе Могилёвской области.

С древнейших времён Синий колодец почитается в народе как святой и целебный. В настоящее время около родника построена небольшая церковь, установлены православные кресты. Здесь собираются тысячи паломников на праздник Маккавей (14 августа). Священнослужители проводят религиозные обряды. По поверьям вода источника помогает от разных болезней.

        

 

Количество участников: 10 педагогов.

 

 

Фотоматериалы

  • Правила безопасности на льду

Разделы сайта