Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.05.2019

II Европейские игры в Минске

Со всей Европы – в Беларусь.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года 

Официальный сайт  https://minsk2019.by/ru

Европейские игры 2019 года – масштабное спортивное мероприятие, которое соберет лучших атлетов континента. Соревнование проводится раз в четыре года и станет всего вторым по счету событием, проводимым под эгидой ЕОК. Согласно регламенту, в нем имеют право участвовать все европейские страны, кроме Ватикана. Несмотря на короткую историю, Европейские игры завоевали огромную аудиторию, а старта данного увлекательного турнира с нетерпением ждут миллионы болельщиков.

II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в столице Беларуси – Минске. В спортивном мероприятии примут участие более 4000 спортсменов из 50 стран, будет разыграно 208 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

В  августе  Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  подписал указ№ 315.
В  соответствии  с  указом  из  республиканского  бюджета выделят 77  миллионов   рублей   (37,4  млн.  долларов)   на  подготовку   и проведение Евроигр  –  2019. 

Эти средства направят на проведение работ по капитальному и текущему ремонту, благоустройству Дворца спорта, республи-канских центров олимпийской подготовки по гребным видам спорта и по теннису, подготовку спортивных объектов по месту проживания участников Европейских игр и общежития для расселения части студентов, проживающих в комплексе «Студенческая деревня».

ТРАНСПОРТ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ


Главная  задача  разработанного  плана  –  оптимизировать  маршруты таким  образом,  чтобы любой участник соревнований мог добраться на любой стадион не более чем за ПОЛЧАСА.
Будет организовано движение с большей периодичностью от железнодорожного вокзала к остановочным пунктам Масюковщина (Минск-Арена), Беларусь (Гребной канал) и Лошица (Чижовка-Арена). Действующая автобусная сеть будет расширена за счет 10-12 новых маршрутов к местам соревнований, по которым будут курсировать до 300 автобусов и троллейбусов.

В метро уже вернули объявления остановочных пунктов на английском языке, то же самое планируется сделать для основных автобусных и троллейбусных маршрутов.

С марта 2018 года в Минске начали курсировать брендированные автобусы.
Предполагается, что в части обеспечения легкового транспорта будут задействованы ресурсы компании CЗАО «БелДжи», а в части автобусов – ОАО «МАЗ» и автосборочного предприятия «Неман». Городской общественный транспорт будет брендирован в стиле Игр.

Информация о транспортной сети города, схемах движения будет размещена возле спортивных объектов и гостиниц. ЕОК оплачивает перелет спортсменов и тренеров, а также проживание и питание европейской олимпийской семьи, за свой счет организует зону гостеприимства ЕОК.

Послы II Европейских игр 2019 года

Народные артисты России Аскольд и Эдгард Запашные вошли в команду послов II Европейских игр 2019 года. Соответствующие сертификаты им были вручены на этой неделе в Москве. Церемония состоялась в посольстве Беларуси в России.

НОК Беларуси

Дарья Домрачева - звездный посол II Европейских игр!

Беларусь введет безвизовый режим ко II Европейским играм

Он начнёт действовать за 10 дней до старта соревнований и продлится еще 10 дней после их окончания. 

Чтобы въехать в Беларусь понадобится билет, страховка и паспорт, сообщили в МИД нашей страны во время онлайн-конференции в Facebook.

Мобильная связь станет лучше в тоннелях минского метро к II Европейским играм

В этом нас уверяет руководитель технического департамента СООО "Мобильные ТелеСистемы" Алексей Тяжких: "Улучшение качества связи в Минском метрополитене, в частности обеспечение непрерывной связи во всех тоннелях метро, является неотъемлемой частью подготовки к II Европейским играм. Сегодня это совместный проект с другим оператором, который мы планируем реализовать к играм. Результатом будет сплошное покрытие внутри вагонов на всем протяжении тоннелей Минского метрополитена".

Билеты на соревнования II Европейских игр

Билеты на соревнования II Европейских игр поступят в продажу 1 декабря 2018 года и сразу же начнут реализовываться на территории Республики Беларусь через специальный сайт www.minsk2019.ticketpro.by, а также более чем в 400 кассах сети партнеров официального билетного оператора – компании Тикетпро.

1 декабря 2018 года билеты поступят в продажу и в Европе через официальных реселлеров (операторов и агентов). По такой системе граждане Беларуси и других европейских стран их смогут купить

до 28 февраля 2019 года.

Начиная с 1 марта билеты на Игры через  сайт  www.minsk2019.ticketpro.by  смогут приобрести все желающие из любой страны мира.

Смотрите, как будут выглядеть билеты на Европейские Игры 2019!

А знаете ли Вы историю появления Европейских игр?  Давайте разберемся! 

 Европейские игры, или Европиада (англ. European Games) — региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов Европейского континента, которые планируется проводить раз в четыре года под управлением Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). 

Первые Европейские игры прошли с 12 по 28 июня 2015 года в столице Азербайджана городе Баку. 

 

 Изначально было решено проводить только летние игры, но рассматривается предложение чтобы также проводились и зимние Европейские игры 

Согласно членству в ЕОК, в Европейских играх участвуют все расположенные в Европе общепризнанные страны (кроме Ватикана). 

Другие континенты уже давно имели свои собственные региональные игры. В 2010 году XVI Азиатские игры состоялись в Китае , в 2011 году XVI Панамериканские игры прошли в Мексике , XII Панарабские игры — в Катаре  и X Всеафриканские игры — в Мозамбике . Кроме того, с 1985 года проводятся Игры малых государств Европы. 
 В апреле 2011 года президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хики выступил с предложением провести Европейские игры всей чаcти света, включающие все основные олимпийские виды спорта. Предложение Хики поддержал также президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. 

Первоначально местом проведения в 2015 году первых Европейских игр был назван Минск. Однако после отказа Беларуси на 41-й Генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов, проходившем 8 декабря 2012 года в Риме, было решено провести игры в столице Азербайджана, городе Баку. Соглашение о проведении первых игр в Баку подписали президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хики, генеральный секретарь Европейского олимпийского комитета Рафаель Пагноцци, министр молодёжи и спорта Азербайджана Азад Рагимов и вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде. 

В проведении у себя в 2019 году II Европейских игр выразил свою заинтересованность ряд стран и городов. Европейский олимпийский комитет занимается созданием рабочей группы, координирующей процесс выбора места проведения Европейских игр 2019. 16 мая 2015 года участниками заседания Чрезвычайной генеральной ассамблеи Европейского олимпийского комитета было принято решение о проведении II Европейских игр 2019 года в Нидерландах . Соревнования предполагалось провести в семи городах, в том числе Амстердаме, Гааге, Эйндховене, Роттердаме, Утрехте. 10 июня 2015 года Нидерланды отказались от проведения II Европейских игр. После отказа Нидерландов свою заинтересованность в принятии игр выразил ряд стран — Беларусь (Минск), Великобритания (Глазго), Польша (Познань) , Россия(Казань и Сочи) , Турция (Стамбул) . В ноябре 2015 года Россия была определена как хозяйка II Европейских игр. Однако, ввиду санкций по результатам расследования WADA допингового скандала в России, в канун Олимпиады 2016 МОК отказал в поддержке проведения в России основных спортивных мероприятий, включая II Европейских игр, и на заседании Генеральной ассамблеи ЕОК, которая прошла в Минске 21 октября 2016 года, местом проведения II Европейских игр был избран Минск . 

Согласно официальному сайту игр 2019, соревнования будут проходить по следующим видам спорта: 


• Акробатика спортивная (6 видов программ); 

• Аэробика спортивная (2 вида программы); 
• Бадминтон (5 видов программ); 
• Баскетбол 3х3 (2 вида программы); 
• Бокс (15 видов программ); 
• Борьба (18 видов программ); 
• Велосипедный спорт-трек (20 видов программ); 
• Велосипедный спорт-шоссе (4 вида программ); 
• Гимнастика спортивная (12 видов программ); 
• Гимнастика художественная (8 видов программ); 
• Гребля на байдарках и каноэ (16 видов программ); 
• Дзюдо (15 видов программ); 
• Каратэ (12 видов программ); 
• Легкая атлетика (10 видов программ); 
• Настольный теннис (5 видов программ); 
• Пляжный футбол (1 вид программы); 
• Прыжки на батуте (4 вида программы); 
• Самбо (18 видов программ); 
• Стрельба из лука (8 видов программ); 
• Стрельба пулевая (13 видов программ); 
• Стрельба стендовая (7 видов программ).

 

23 июня в Минске на обновленном стадионе«Динамо» прошел Большой благотворительный забег velcombegom SunRun Challenge. Пасмурная погода не помешала белорусам объединиться под знаком солнца, и пробежать в помощь детям с синдромом Дауна. На спортивный старт вышли профессиональные спортсмены и просто неравнодушные минчане. Все километры пошли в помощь воспитанникам ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».

Волонтеры— часть фирменного стиля, образа соревнований, с ними фотографируются, у них берут интервью. Это почетно, но и крайне ответственно, ведь волонтеры — своеобразное лицо турнира, от того, как они себя ведут, во многом зависит восприятие страны-организатора гостями.

Кроме того, волонтеры играют важную роль в продвижении ценностей соревнований и спорта, а также сопутствующих их проведению перемен. Идеи равенства, равных возможностей для дружбы и внедрение безбарьерной среды пропагандируются организаторами соревнований в том числе через волонтерские программы: среди добровольцев есть люди разных национальностей, возрастов, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Если Вы хотите стать волонтёром на || Европейских играх в Минске, выбирайте направление и подавайте заявку на официальном сайте http://minsk2019.by/ru/volunteers

Логотип соревнования утвердили летом 2017 года. На нем изображен папоротник – цветок, приносящий согласно народным поверьям белорусов счастье и удачу.

 

Официальным девизом Европейских игр-2019выбрана фраза Bright Year, Bright You ("Яркий год, яркий ты"). В русской версии будет использоваться девиз "Время ярких побед", а в белорусской – "Час яскравых перамог".

Фотоматериалы

  • Правила безопасности на льду

Разделы сайта