Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.07.2020

Купалье

Есть в белорусском календаре событий праздник, почитаемый жителями страны наравне с Рождеством. Речь – о Купалье.

В обиходной речи жителей различных регионов Беларуси можно услышать более 15 названий этого праздника. Наиболее распространённые из них: Купалье, Купалле, Купалинка, Иван Купала, Иванов день, Крес (от древнерусского «Кресъ»), Иван Травник, Колосок, Ярилин день, Ярилино гулянье, Свята Сонца і Кахання (в переводе с белорусского «Праздник Солнца и Любви»), Іван Вядзьмацкі, Іван Калдунскі (последние два названия указывают на магию).

История Купалья Купалье считается одним из древнейших праздников. Изначально языческое торжество было посвящено солнцу и расцвету земли. Его отмечали в период летнего солнцестояния, когда расцвет природы достигает высшей точки. И чтобы воздать должные почести за подаренные блага (например, в виде хорошего урожая), люди совершали жертвоприношения и прочие обрядные мероприятия, демонстрирующие единение с природой. Празднество в первую очередь было связано с культом солнца. Слово «купало» означало горячее, ярое, сердитое существо, поскольку именно так воспринимали его древние люди. Но также обязательно благодарили и такие природные стихии, как огонь, вода и земля. С распространением христианства к празднованию Купалья был приурочен день рождения Иоанна Крестителя. Созвучие слов «купало» и «купать» в ассоциациях предков привело к смешению названий торжества, в итоге получилось «Иван Купала». Появление такого названия отразилось на составе обрядов. Так, праздник стал наряду с прочим подразумевать очищение – водой и огнём, что совместило языческое поклонение солнцу и процесс христианского крещения, непременно подразумевающего погружение в воду.

На праздник Ивана Купала славяне проводили (и проводят до сих пор) множество обрядов. Самый известный и одновременно таинственный – поиск цветка папоротника, открывающий в человеке сверхспособности: понимать разговор зверей и птиц, видеть русалок и наблюдать, как в лесу гуляют деревья. Но ко всему прочему, существует поверье, что обладатель цветка способен обнаружить любой клад. Но и отыскать чудо-растение не так-то просто. Говорят, его находили только очень смелые люди. Перед закатом они заходили в глухую чащу, где растёт много папоротника, зажигали громничную свечу и ожидали полуночи в надежде на то, что на выбранном месте распустится заветный цветок. При этом нечистая сила будет стараться напугать и прогнать смельчака. Если попытки обнаружения «папараць-кветкi» отваживались лишь некоторые, то в остальных обрядах на Купалье участвовали все жители селений – и взрослые, и дети. Считалось, что только всеобщее совершение обрядовых мероприятий гарантировало благополучие. Из распространённых купальских обрядов можно выделить следующие. Женщины и девушки днём собирали полевые цветы и травы, которые затем освящались в церкви. После растения засушивались и применялись в народной медицине весь год. Накануне или в купальскую ночь обязательно купались в водоёме. Люди верили, что в этот магический праздник вода обладает особой очистительной силой. Молодые девушки собирались на берегу озера или реки и гадали на будущее. Для этого плели венки и пускали по воде. Если венок заплывает далеко, то это сулит много счастья в любви. А если венок тонул, то близких отношений с загаданным человек построить не удастся. Плели и по два венка – для жениха и невесты, – которые затем также пускали на воду. Если течение соединяет два венка, то вскоре состоится счастливая свадьба. К ночи на Купалье готовился обильный обрядовый ужин. Созывались гости за несколько часов до полуночи. Главный атрибут Купалья – костёр, подготовкой которого занимались мужчины. При этом со всего посёлка собирались ненужные вещи, в том числе одежду нездоровых селян – чтобы уничтожить хворь. Из обязательных составляющих – деревянное колесо, которое поднимали на шесте вверх и поджигали, что символизировало солнце, освещающее мрак. Складывали костёр на берегу водоёма. Отдавая огню вещи, люди просили о богатом урожае, здоровье, достатке и, конечно, счастья в любви. Вокруг зажжённого костра водили хороводы, играли в шумные весёлые игры, пели купальские песни (пожалуй, самая известная – «Купалинка – тёмная ночка»). А ещё через костёр прыгали или, по крайней мере, старались. На рассвете после Купалья все качались по траве – очищались утренней росой. Верили, что такой обряд обеспечит крепким здоровьем на целый год.

Сегодня Купалье празднуют не в таких масштабах, но ожидают его с тем же нетерпением. Это до сих пор одно из самых весёлых массовых гуляний, которое продолжается целые сутки. Поскольку большинство жителей Беларуси – православные христиане, наибольший размах Иван Купала приобретает с 6 на 7 июля. Ежегодно в эти даты в каждом населённом пункте страны проводятся праздничные мероприятия, включающие концерты, весёлые игры, хороводы и, разумеется, костёр. Купалье – славянский праздник с совершенно особенной, волшебной атмосферой, один из самых разгульных торжеств во всём календарном году. 

Купалье в Беларуси 2018

Фотоматериалы

  • Правила безопасности на льду

Разделы сайта