Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.09.2020

77 ЛЕТ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЧЕРИКОВСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

В конце сентября 1943 года войска Брянского фронта вышли на ближние подступы к Сожу в районе Черикова. После Кричева это был еще один хорошо укрепленный город на Соже, который необходимо было взять штурмом. Преследование врага по территории Чериковского района, форсирование водного рубежа и взятие города возлагалось на 413-ю (полковник И.С. Хохлов) и подразделения 324-й (полковник И.К. Казак) стрелковых дивизий 50-й армии. Нашим частям здесь противостояли немецкая пехотная дивизия и власовцы (собирательное название военнослужащих «Русской освободительной армии» генерала А. Власова).

30 сентября, преодолев речушки Лобжанка и Переволочная, войска 413-й дивизии атаковали д.Веприн и разгромили гарнизон противника. Одновременно они оседлали все дороги, ведущие на Чериков, и продолжили движение к Сожу. В те дни в штаб 50-й армии через линию фронта прибыл начальник разведки Чериковскго партизанского отряда П. Кубышкин. В своем донесении он рассказал, как удобнее форсировать Сож.

Воспользовавшись полученными данными, воины 1320-го стрелкового полка 413-й дивизии вместе с партизанами 720-го отряда (П.У. Жмуровский) форсировали Сожу д.Мирогощь и повели наступление на Чериков с юго-запада. К югу от города, по дороге на Краснополье, партизаны организовали засаду и, когда части 324-й стрелковой дивизии начали наступление на д.Пильня, взвод партизан со всех стволов ударил с тыла, рассеяв отступающие немецкие части по лесам. Дорога на Чериков с юга стала свободной.

        Штурмовые отряды 1322-го полка 413-й дивизии вместе с партизанами вечером 30 сентября проникли в город и повели борьбу с поджигателями, а также блокировали дзоты по берегу реки. Командир 324-й дивизии получил приказ пробиться через лесисто-болотистую местность к д.Монастырек на левом берегу Сожа, форсировать реку и оседлать Варшавское шоссе, отрезав, таким образом, немцам путь к отступлению из Черикова.

Выполняя приказ, части дивизии через труднопроходимые места вышли к Сожу и атаковали Монастырек. Пока шел бой, партизаны вывели из заводей замаскированные плоты и навели плавучий мост через реку. 1093-й стрелковый полк дивизии в тесном взаимодействии с 15-м партизанским отрядом (И.Н. Волчков) переправились на западный берег и с боем освободили д. Журавель. В это же время рота 720-го партизанского отряда перерезала Варшавское шоссе. Противник начал поспешно отходить из города через Лобановку на р.Проня.

 1 октября 1943 года Чериков стал свободным.

 

 

Фотоматериалы

  • Правила безопасности на льду

Разделы сайта